roma napoli

TEATRO

Emanuele Di Giacomo e Barbara Folchitto – “Chet in the Sky

Lorenzo De Liberato – “Lonelidays#2 – Exile

Vincenzo Manna e B. M. Koltés – “Roberto Zucco

Giancarlo Sepe – “Napoletango

Paolo Zuccari  – “Il Figlio

Sandro Mabellini e Martin Crimp – “Il Gabbiano

Paolo Giorgio e Rainer  W. Fassbinder – “La Bottega del Caffè

Gianfranco Pannone e Pasquale Chessa – “Guerra Civile

Teatrino Clandestino – “Madre e Assassina

Marinella Anaclerio, Flavio Albanese e Goldoni – “Il Bugiardo” e “La Locandiera

Walter Manfré e Giuseppe Manfridi – “La Cerimonia

Gabriele Lavia e Sofocle – “Edipo Re

Giancarlo Sammartano e B. Brecht – “La Bottega del Pane

Augusto Zucchi – “La Memoria e l’Oblio

CINEMA

Brave Ragazze” – Michela Andreozzi

Le fate ignoranti” – “La finestra di fronte” e “Cuore sacro” – Ferzan Ozpetek

Nessuno mi può giudicare” e “Viva l’Italia” – Massimiliano Bruno

Lezioni di cioccolato 2  – Alessio Maria Federici

Buongiorno Papà” – Edoardo Leo

Colpi di fortuna” – Neri Parenti

Boris” – Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo

Provincia meccanica” – Stefano Mordini

Io che amo solo te” – Gianfranco Pannone

Biuti Quin Olivia” – Federica Martino

Malefemmene” – Fabio Conversi

Bibo per sempre” – Enrico Coletti

Lo zio indegno” – Franco Brusati

 

CORTOMETRAGGI

Tanti!

Il mio, per esempio,  “Non vedo l’ora” e “Marta con la A”  di Emiliano Corapi, con cui ho vinto il Nastro d’Argento come miglior attrice.

“Topographie” – Clarissa Cappellani

“Marta con la A” – Emiliano Corapi (Nastro d’Argento miglior attrice)

“Fuori preventivo” – Filippo D’Antoni

“Non vedo l’ora” – Barbara Folchitto e Giulia Troiano

“Only You” – Paolo Guerrieri

“Ultima spiaggia” – Gabriele Mainetti

“Attacco di panico” – Giulia Merenda

“E’ giusto così”  – Francesca Olivi

“Il dente del nemico” – Britta Rating

“Autodistruzione per principianti” – Ivan Silvestrini

“La neve non fa rumore” – Nicola Sorcinelli

“Ultime notizie” – Alessandro Maresca

“Buffet” – Santa De Santis Alessandro D’Ambrosi

TV

Skam Italia” – Ludovico Bessegato

Don Matteo 11” – Raffaele Androsiglio

Un passo dal cielo 4” – Jan Maria Michelini

Che Dio ci aiuti 4” – Francesco Vicario

Tutto può succedere 2” – Lucio Pellegrini

Rex” – Marco Serafini

Commissario Manara” – Luca Ribuoli

Anna e i cinque” – Monica Vullo

Medicina Generale” – Luca Ribuoli

R.I.S.” – Alexis Sweet

Cuore contro cuore” – Riccardo Mosca

Distretto di polizia”  – Monica Vullo

RADIO

Il club delle piccole morti” di T.Capolicchio regia Tomaso Shermann – Radio 2

610” regia Fabrizio Trionfera e Peppe Verdel – Radio 2